Глоссарий



Когда я стал изучать тему Форекса, то столкнулся с массой специфической терминологии. Для того, чтобы вы понимали о чём идёт обсуждение на инвестиционных форумах, что значат эти непонятные слова, которыми трейдеры объясняет убытки и принципы своей торговой системы, я и составил этот глоссарий. Со временем он будет дополняться, а по некотором терминам будут написаны отдельные статьи.

Волатильность – показатель, характеризующий изменчивость цен. Чем выше волатильность, тем больше колебания цены в данный промежуток времени.

Гэп – ситуация, при которой возникает разрыв котировок, то есть имеется существенной разницы между ценой закрытия предыдущего таймфрейма и ценой открытия следующего. Чаще всего это можно увидеть при открытии рынка в начале недели.

Диверсификация риска – распределение средств между различными финансовыми инструментами с целью снижения максимально возможных одномоментных потерь.

Длинная позиция (лонг, от англ. long position) – сделка на покупку, открытая в расчёте на рост рынка.

Исламские счета - счета без свопа.

Короткая позиция (шорт, от англ. short position) – сделка на продажу, открытая в расчёте на падение рынка.

Кухня (внутренний клиринг) – ситуация, при которой брокер заявки на сделки одних клиентов  удовлетворяет встречными сделками других клиентов. В случае, если встречных сделок не достаточно, брокер совершает «внешнюю» сделку или сам выступает противоположной стороной в сделке. Сам термин часто используется в негативном ключе по причине существования нечистых на руку компаний, которые путём предоставления поддельных котировок приводили к полной потере депозита трейдером.

ЛАММ (LAMM - Lot Allocation Management Module) - сделки совершаемые трейдером автоматически дублируются на счетах инвесторов и система автоматически вычисляет необходимый объем для их совершения. Инвестору необходимо иметь счёт соразмерный счёту трейдера, чтобы система могла открыть сделку таким же лотом.

Лот – условная единица объёма сделки. Величина лота для каждой валютной пары различна. 1 лот для EUR/USD = 100 000 EUR, для GBP/USD = 70 000 GBP, для XAU/USD = 10 тройским унциям.

МАМ (MAM - Multi Account Manager) - система сходная с ЛАММ с одним существенным отличием, а именно: есть возможность регулировать объём сделки (лотность) на управляемом счете при помощи коэффициента по отношению к совершаемым сделкам на основном счёте.

Маржа – залог, под который брокер позволяет трейдеру открывать сделки. При использовании кредитного плеча уровень маржи обратно пропорционален размеру кредитного плеча. Например, уровень маржи при кредитном плече 1:1 будет в десять раз больше, чем при кредитном плече 1:10.

Маржин колл – уровень определенный брокером, когда отношение депозита с учетом убытка по открытым сделкам к залогу приближается к уровню стоп аут, при котором брокер по своему усмотрению может закрыть убыточные сделки. В первоначальном своём значении маржин колл – это сообщение брокера трейдеру, что следует увеличить размер депозита для обеспечения открытых позиций. У некоторых брокеров маржин колл может отсутствовать.

Мартингейл – агрессивная торговая стратегия основанная на стратегии игры в рулетку. Каждый раз, когда сделка закрывается с убытком, трейдер открывает новую сделку в том же направлении удваивая размер лота. Чем больше размера депозита, тем дольше можно удваиваться в случае проигрыша. Однако, такая стратегия рано или поздно приводит к полной потере депозита.

Оферта – договор между управляющим и инвестором регулирующий их взаимоотношения. В оферту, например, входят размер вознаграждения управляющего, минимальная сумма инвестирования, длительность торгового периода и др.

ПАММ (PAMM - Percentage Allocation Management Module) – система, при которой ваши средства зачисляются на общий счёт, который трейдер использует при торговле, а прибыль распределяется соразмерно долям. Эти системы имеют свои особенности не только на уровне трейдеров (условия оферты у трейдеров отличаются иногда значительно), но и на уровне самих дилинговых центров. 

ПАММ пирамида - ПАММ счет организованный таким образом, что фактически превращается в финансовую пирамиду. В чём суть? Управляющий открывает условно периодический ПАММ счёт и далее в процессе торговли закрывает только прибыльные сделки. Постепенно растёт текущая просадка, которая достигнув определённого уровня приводит к стоп-ауту. Убытки распределяются между инвесторами, которые к этому моменту не успели вывести средства. Такие счета можно определить по большому количеству открытых сделок (иногда счёт идёт на сотни), значительной постоянно присутствующей текущей просадке, отсутствии убыточных закрытых сделок.

Проскальзывание – это разница в цене по которой был выставлен ордер трейдером и цены по которой он был исполнен брокером. То есть трейдер устанавливает отложенный ордер на открытие позиции по цене 1. Когда цена достигает установленного уровня, брокер открывает сделку, но из-за быстрого движения рынка сделка открывается по цене 2. Разница между ценой 1 и 2 и есть проскальзывание.

Ролловер – процедура в конце торгового периода во время которой выполняются заявки на вывод денежных средств и ещё ряд действий варьирующийся в зависимости от брокера.

Своп – если упрощённо, плата за перенос позиции на следующие сутки. Своп по валютным парам может быть положительным или отрицательным.

Скальпинг (пипсовка) – разновидность стратегий внутридневной торговли, суть которой в том, чтобы заработать даже на малейшем движении рынка. В течении дня открывается достаточно большое количество кратковременных сделок, которые закрываются при получении небольшой прибыли или убытка. 

Скам (англ. разг. - афера, жульничество, мошенничество, надувательство) – когда инвестиционный проект (в основном это относится к хайпам) под каким-либо благовидным предлогом прекращает выплаты и закрывается, то такое событие и называют скам, то есть непосредственно факт мошенничества. 

Советник (expert, жарг – «сова») – программа автоматизированной торговли, в алгоритме которой заложена определённая торговая система.

Спред - это разность между лучшими ценами покупки и продажи в один и тот же момент времени на определенную валютную пару. Это практически так же, как в пункте обмена валют. Есть курс валюты установленный Центробанком, а есть курс продажи и покупки обменного пункта. Разницу курсов обменный пункт (в данном случае брокер) берет себе. 

Стоп аут – принудительное закрытие сделок брокером, когда отношение вашего депозита с учётом убытка по открытым сделкам к залогу достигает определенного уровня. Можно выделить два вида технический и финансовый стоп аут. Технический – когда вследствие движения рынка просадка по открытым сделкам увеличивается и уровень депозита по отношению к залогу достигает установленного брокером уровня стоп аут. Финансовый – когда, например, на условно-периодическом счёте имеющим открытые сделки со значительной текущей просадкой во время ролловера инвесторы выводят значительное количество средств, то отношение оставшегося депозита к залогу так же может достигнуть уровня стоп аут.

Стоп лосс – устанавливаемый трейдером уровень допустимого убытка по сделке, при котором сделка автоматически закроется.

Тейк профит – устанавливаемый трейдером уровень полученной по сделке прибыли, при котором сделка автоматически закроется.

Торговый период – период, во время которого идёт торговля. В зависимости от брокера и трейдера длительность торгового период может варьироваться. В конце торгового периода наступает ролловер и открытые сделки автоматически закрываются, фиксируя прибыль/убыток. Однако, существуют счёта условно-периодические, у которых сделки в конце торгового периода могут не закрываться.

Тренд – достаточно выраженная и длительная тенденция изменения цены на рынке. Тренд может быть «бычий» - цена идёт вверх, «медвежий» - цена идёт вниз.

Хайп (HYIP - High Yield Investment Program) – разновидность финансовых пирамид, маскирующихся под инвестиционные онлайн-проекты. Условно, по длительности существования, выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные хайпы. Чем больший процент доходности предлагает хайп, тем короче будет срок его существование. Итогом существования хайпа является скам.

Эквити (средства) – динамическое отображение баланса с учетом имеющегося убытка/прибыли по открытым сделкам.